English_version ISJ, 日本画像学会, The Imaging Society of Japan
【委員会組織】

2021年4月8日 現在
2021年度


編集委員会 
委員長: 中村一希(千葉大学)   副委員長: 水野知章(富士フイルム)  副委員長: 秋山勇治(キヤノン)
編集幹事: 秋山勇治(キヤノン)   編集副幹事: 石塚一輝(コニカミノルタ)、
委員: 新井啓之(日本工業大学)、 池田光弘(三菱製紙)、 石田稔尚(シャープ)、 岩田 基(大阪府大学) 梅津信二郎(早稲田大学)、 北野賀久(富士フイルムビジネスイノベーション) 木村正利(元富士ゼロックス)、 黒沢俊晴(元松下電器)、 高橋正樹(東芝テック)、 竹内達夫(学会事務局長)、 朝武 敦(コニカミノルタ)、 内藤裕義(大阪府立大学)、 中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション)、 美才治隆(リコー) 前田秀一(東海大学)、 宮本栄一(京セラドキュメントソリューションズ)、 山口大地(リコー) 山ア 弘(元コニカミノルタ)
技術委員会 
委員長: 小林範久(千葉大学)
副委員長: 藤井雅彦(慶應義塾大学)
 電子写真技術部会 
 
主査: 吉田 健(リコー)、
委員: 伊藤善邦(キヤノン) 笠井利博(元東芝テック)、 小森智裕(日機装)、 島田知幸(山梨電子工業)、 永瀬幸雄(キヤノン) 服部好弘(コニカミノルタ)、 廣瀬光章(リコー)、 藤井章照(三菱ケミカル)、 古川利郎(ブラザー工業)、 松代博之(元リコー)、 米山博人(富士フイルムビジネスイノベーション)、 渡辺 猛(東芝テック)、 渡辺靖晃(富士フイルムビジネスイノベーション)
 トナー技術部会 
 
主査: 多田達也(茨城大学)
委員: 上原利夫(トレック・ジャパン)、 大喜多正希 (京セラドキュメントソリューションズ)、 大柴知美 (コニカミノルタ)、 片山浩平(花王)、 河野信明(キヤノン)、 小枝麻衣子(リコー)、 佐久田綾(パウダーテック)、 笹辺修司(ホシカワミクロン)、 二宮正伸(富士フイルムビジネスイノベーション)、 原田大輔(クラリアントジャパン)、 星野勝義(千葉大学)、
 画像処理技術部会 
 
主査: 新井啓之(日本工業大学)、
委員: 阿部淑人(新潟県工業技術総合研究所)、 角谷繁明(セイコーエプソン)、 関沢秀和(画像電子学会)、 蒔田  剛(キヤノン)、 松木 眞(元NTT印刷)
 画像技術用語部会 
 
主査: 坂谷一臣(コニカミノルタ)
副主査: 大場正太(富士フイルムビジネスイノベーション)
委員: 五十嵐明(元富士フイルム)、 木村里至(セイコーエプソン)、 酒井真理(山形大学)、 多田達也(茨城大学)、 長山智男(リコー)、 西村克彦(クロスマインズ)、 野田明彦(日本画像学会)、 星野坦之(東京電機大学)、 八代 徹(リコー)、 谷中一寿(神奈川工科大学)
 インクジェット技術部会 
 
主査: 藤井雅彦(慶應義塾大学)
副主査: 名越応昇(三菱製紙)、 宮戸健志(富士フイルム)、
委員: 江口秀幸(コニカミノルタ)、 江口裕俊(リコー)、 奥田貞直(サカタインクス)、 笠井信太郎(キヤノン)、 木村里至(セイコーエプソン)、 酒井真理(山形大学)、 関口恭裕(ブラザー工業)、 瀬戸信二(富士フイルムビジネスイノベーションン)、 朝武 敦(コニカミノルタ)、 中島一浩(Kz project)、 平野政徳(リコー)、 前坂敏秀(理想科学工業)、 吉澤史祥(DIC)
 電子ペーパー/フレキシブル部会 
 
主査: 八代 徹(リコー)
アドバイザー: 北村孝司(千葉大学)
委員: 面谷 信(東京電機大学)、 小林範久(千葉大学)、 鈴木 明(千葉大学)、 都甲康夫(スタンレー電気)、 根本伸樹(東芝インフラシステムズ)、 橋本圭介(E Ink Holdings Inc)、 堀田吉彦(リコー) 前田秀一(東海大学)、 森川 尚(富士フイルムビジネスイノベーション)、 吉田 学(産業技術総合研究所)、
 サーマル記録技術部会 
 
主査: 寺尾博年(アルプスアルパイン)
委員: 坂本健司(大日本印刷)、 黒田浩一郎(大日本印刷)、 椿 義徳(ソニー)、 寺嶋尚久(富士フィルム)、 寺田宏平((ブラザー工業)、 眞島 修(マジマ研究所)、 山本忠司(ローム)、 渡邊和宏(京セラ)
 シミュレーション技術部会 
 
主査: 門永雅史(リコー)
委員: 石川博幸(ブラザー工業)、 石田英樹(京セラドキュメントソリューションズ)、 伊藤朋之(富士フイルムビジネスイノベーション)、 加川哲哉(コニカミノルタ)、 川本広行(早稲田大学)、 朽名英明(キヤノンメディカルシステムズ)、 田村和也(富士フイルムビジネスイノベーション)、 中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション)、 長谷部 恵(富士フイルムビジネスイノベーション)、 羽山祐子(リコー)、 平林 純(キヤノン)、 村社純一(富士通フロンテック)

 デジタルファブリケーション部会 
 
 画像感性部会 
 
主査: 鎰谷賢治(リコー)、
委員: 五十嵐明(元富士フイルム) 井出 収(富士フイルムビジネスイノベーション)、 上田昌史(ブラザー工業゙)、 北久保茂(日本工大学)、 木村正利(元富士ゼロックス)、 木原秀幸(リコー)、 駒崎兵夫(富士フイルムイメージングシステムズ)、 坂谷一臣(コニカミノルタ)、 鈴木健太(アルプスアルパイン)、 多田達也(茨城大学)、 服部好弘(コニカミノルタ)、 平林 純(キヤノン)、 松木 眞(元NTTクリオス)、 峯岸なつ子(コニカミノルタ)、
 MBD技術部会 
 
主査: 山岸義弘(京セラドキュメントソリューションズ)
副主査: 岡 建樹(ISIDエンジニアリング)
委員: 伊藤敦史(電通国際情報サービス)、 岩ケ谷 崇(サイバネットシステム)、 小野 剛(コニカミノルタ)、 大嶽英宗(リコー)、 鎌野忠雄(東芝テック)、 川浪洋資(MathWorks Japan)、 竹中 直(東芝テック)、 佐藤晶信(サイバネットシステム)、 世古丈裕(富士ゼロックス)、 中村智一(キヤノン)、 中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション)、 広野友英(ニュートンワークス)、 内藤恭兵(ニュートンワークス)、 三矢輝章(リコー)
 新技術領域検討部会 
 
主査: 長山智男(リコー)
委員: 平林純(キヤノン)、 中村一希(千葉大学)、 前田秀一(東海大学)
コンファレンス委員会 
委員長: 三矢輝章(リコー)
副委員長: 長山智男(リコー)
委員: 岸 由美子(リコー)、 近藤芳昭(コニカミノルタ)、 中島一浩(Kz project)、 中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション)、 藤井雅彦(富士フイルムビジネスイノベーション)、 校條 健(元キヤノン)、
事業委員会 
委員長: 吉田 稔(東芝テック)
委員: 上原康博(元富士ゼロックス)
大橋豊史(三菱ケミカル) 学会標準品部会
  元画像評価技術部会(伊藤主査)およびトナー技術部会(多田主査)と連携
講習会部会
  シミュレーション技術部会(門永主査)、電子写真技術部会(吉田主査)、およびインクジェット技術部会(藤井主査)と連携
秋技術講習会(チュートリアル講習会)
  関西委員会と連携
講習会実行委員長    荻野 孝(富士フイルムビジネスイノベーション)
講習会実行副委員長   小橋川翔太(リコー)
講習会実行委員
稲葉 繁(富士フイルムビジネスイノベーション)、 大柴知美(コニカミノルタ)、 木崎宏恵(三菱ケミカル)、 鈴木健彦(キヤノン)、 萬道律雄(王子製紙)、 森田圭介(セイコーエプソン) 山ア 弘(元コニカミノルタ) 吉田 稔(東芝テック)、 和田光央(三菱ケミカル) 山田 季(セイコーエプソン)
運営委員会
委員長: 中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション)
副委員長: 田中作白(京セラドキュメントソリューションズ)
委員: 新井啓之(日本工大学)、 河野信明(キヤノン)、 小林範久(千葉大学)、 近藤芳昭(コニカミノルタ)、 坂口雅敏(ブラザー工業)、 佐藤利文(東京工芸大学)、 竹内達夫(学会事務局長)、 長山智男(リコー)、 三矢輝章(リコー)、
関西委員会 
委員長: 田中作白(京セラドキュメントソリューションズ)
委員: 足立克己(シャープ)、 深谷知巳(京セラ)、 狩野 篤(京セラドキュメントソリューションズ) 金本成一(ブラザー工業)、 神吉伸通(花王)、 荘所義弘(QE実践塾 ※関西委員会事務局兼務)、 内藤裕義(大阪府立大学)、 長江 偉(三菱電機)、 夏原敏哉(コニカミノルタ)、 福島 剛(三洋化成工業)、 廣島 進(京セラ)、 森川貴裕(三菱製紙)、 山田千晶(コニカミノルタ)、 横山正明(大阪大学)、
オブザーバー: 北岡義隆(パナソニック)、 中山喜萬(大阪大学)、
選奨委員会 
委員長: 内藤裕義(大阪府立大学)
フェロー委員(2020年度): 上原利夫(トレックジャパン)、 面谷 信(東海大学)、 川本広行(早稲田大学)、 小林範久(千葉大学)、 酒井真理(東京大学)、 鈴木千秋(富士フイルムビジネスイノベーション)、 寺尾博年(アルプス電気)、 中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション)、 中村一希(千葉大学) 長山智男(リコー)、 半那純一(東工大学)、 平林 純(キヤノン)、 星野勝義(千葉大学)、 堀田吉彦(リコー)、 前田秀一(東海大学)
委員(2019年度): 狩野 篤(ICJ Spring実行委員長、京セラドキュメントソリューションズ)、 小林範久(技術委員長、千葉大学大学)、 中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション ICAI2020副実行委員長)、 中村一希(編集委員長、千葉大学)
財務委員会
委員長: 服部好弘(コニカミノルタ)
委員: 中澤雄祐(富士フイルム)、 南 毅拡(王子ホールディング)、 吉田 稔(東芝テック)
国際交流委員会 
委員長: 藤井雅彦(慶應義塾大学)
委員: 岸 由美子(リコー)、 朝武 敦(コニカミノルタ)、 三矢輝章(リコー)
広報委員会 
委員長: 河野信明(キヤノン)
委員: 服部好弘(コニカミノルタ)、 渡辺靖晃(富士フイルムビジネスイノベーション) 荻野 孝(富士フイルムビジネスイノベーション)
企画委員会 
委員長: 中井洋志(リコー)
委員: 狩野 篤(京セラドキュメントソリューションズ)、 近藤芳昭(コニカミノルタ)、 酒井真理(山形大学) 名越応昇(三菱製紙)、 中島一浩(Kz project)、 前坂敏秀(理想科学工業)、 森川 尚(富士フイルムビジネスイノベーション)、 森下浩延(出光興産)
記念出版委員会 
委員長: 山ア 弘(山ア国際コンサルティング)
  



【過去の委員会組織】
日本画像学会委員会組織(2020年度)
日本画像学会委員会組織(2019年度)
日本画像学会委員会組織(2018年度)
日本画像学会委員会組織(2017年度)
日本画像学会委員会組織(2016年度)
日本画像学会委員会組織(2015/2016年度)
日本画像学会委員会組織(2014/2015年度)
日本画像学会委員会組織(2012/2013年度)
日本画像学会委員会組織(2010/2011年度)
日本画像学会委員会組織(2008/2009年度)
日本画像学会委員会組織(2006/2007年度)
日本画像学会委員会組織(2004/2005年度)
日本画像学会委員会組織(2002/2003年度)
日本画像学会委員会組織(2000/2001年度)
日本画像学会委員会組織(1998/1999年度)
電子写真学会委員会組織(1996/1997年度)

Copyright (C) 1997-2015 The Imaging Society of Japan. All rights reserved.